ENSEMS: Luis Tabuenca

EACC espai d'Art Contemporani de Castelló C/ Prim Castelló de la Plana, Castellón

PROGRAMA: Relay (2018) / Luis Tabuenca y Manuel Rodríguez (1980) 40' INTÉRPRETES: Manuel Rodríguez, coreografía y danza Luis Tabuenca, composición musical e interpretación

ENSEMS: Colectivo Mortero

sala Matilde Salvador- Universitat de Valéncia la NAU Carrer de la Universitat, 2, Valéncia

PROGRAMA: Poble petit (2018) /  David Alarcón (1968) 7' Plástic (2020) / Domingo Chinchilla (1964) 1' Desde la “Grafía callada” de Pepe Gimeno (2010) /  David Alarcón (1968) 9' Cosir, [...]

ENSEMS: Trío Zukan

Aula Magistral del Palau de Les Arts

PROGRAMA: Begiratu (2018) / María Eugenia Luc (1958) 10' Luggage by heart (2021) / Carolina (1993) 10' Lantz (2016) / Mikel Chamizo (1980) 11'30" Estreno absoluto, título  sin determinar (2021) / Juan [...]

RESIS: Mikrokosmos

Sala de exposiciones Palexco Peirao de Transatlánticos, s/n, A Coruña

PROGRAMA: linde (1994) / Daniel Alejandro Almada Holograms (2016) / Antón Alcalde Mikorkosmos (2018) / Roberto Olivera INTÉRPRETES: Roberto Oliveira. Vibrafono, multipercusión, electronica y arte visual sincronizado.

¡ESCUCHA!

Cruce C/ Dr. Fourquet, 5, Madrid

PROGRAMA: DOS SILLAS o el confinamiento ARTISTAS: CECILIA GALA (danza) WADE MATTHEWS (laptop laptop)

6Eur

ENSEMS: Colectivo Mortero

sala Matilde Salvador- Universitat de Valéncia la NAU Carrer de la Universitat, 2, Valéncia

PROGRAMA: Poble petit (2018) /  David Alarcón (1968) 7' Plástic (2020) / Domingo Chinchilla (1964) 1' Desde la “Grafía callada” de Pepe Gimeno (2010) /  David Alarcón (1968) 9' Cosir, [...]

SaxIberian Project

Museo Lázaro Galdiano Calle de Serrano, 122, Madrid

PROGRAMA: CAMILA SALOME / Anda porí Fraita* HUGO VASCO REIS / Dimensions II* MARIO CARRO / Dos ríos SERGIO BLARDONY / Después del incendio, toda la noche... (texto de Pilar [...]

RESIS: Quintento de corda Schubert

Sala de exposiciones Palexco Peirao de Transatlánticos, s/n, A Coruña

PROGRAMA: Ciclo de 12 canciones sobre poemas de Luz Pozo Garza. Ascensión Ålesund  Mira Natalia el sol Tula, la perrita Tal vez No hablábamos Alma de aire Magnolia Stabat Mater [...]

ENSEMS: Schallfeld Ensemble

Teatro Martín i Soler del Palau de Les Arts

PROGRAMA: MAAT - ME (2020) / Pierluigi Billone (1960) 30'. Encargo de Schallfeld Ensemble, financiada por la Ernst von Siemens Music Foundation FIGURE / ICONOSONICS 1 (2009) /  Clemens Gadenstätter [...]

ENSEMS: BCN Clarinet

Teatro Martín i Soler del Palau de Les Arts

PROGRAMA: Caça nocturna (2016) / Joan Magrané (1988) 6’ Offertorium (2017) / Bernat Vivancos (1973) 14’ Trames (2017) /  Carlos de Castellarnau (1977) 9’ Like someone in love (2017) /  [...]